您当前的位置:首页 > 办事服务 > 个人办事 > 教育服务

汶川县生源地信用助学贷款办理指南

发布时间:2015-07-16  作者:  来源:

 文件依据一:四川省人民政府办公厅转发省教育厅等3部门《四川省生源地信用助学贷款试行办法》的通知(川办函[2008]250号)。

文件依据二:四川省教育厅关于做好生源地信用助学贷款工作的通知(川教[2009]38号)。

生源地信用助学贷款是指经办银行向家庭经济困难的高校学生在入学前户籍所在县办理的助学贷款。生源地助学贷款为信用贷款,学生和家长(或其它法定监护人)为共同借款人,共同承担还款责任。

一、贷款条件

申请生源地信用助学贷款的学生必须符合以下条件:

(一)具有中华人民共和国国籍。

(二)诚实守信,遵纪守法。

(三)已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院,学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学生;

(四)学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在汶川县。

(五)无不良信用记录且符合以下特征之一,家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用。

1、农村特困户或城镇低保户;2、孤儿及残疾人家庭;3、遭受天灾人祸,造成重大损失,无力负担学生费用的家庭;4、家庭成员患有重大疾病;5、家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力;6、父母双方或一方失业的家庭;7、无稳定收入的单亲家庭;8、老、少、边、穷及偏远农村的贫困家庭;9、家庭年现金总收入低于当地平均水平;10、其他贫困家庭。

(六)学生的家长(或其他法定监护人)愿意作为共同借款人申办生源地信用助学贷款,并承担连带偿还义务。

(七)同一年内没有办理国家助学贷款和商业性助学贷款。

二、申请助学贷款的金额

本贷款一年一贷,贷款额度为学生本学年在校期间的学费和住宿费之和,但最高不能超过8000元—12000元,申请贷款金额以100元为单位。

三、申请助学贷款的办理时间、地点

每年7月1日开始咨询,从8月20起在汶川县学生资助管理中心集中受理学生助学贷款申请。10月上旬结束受理。

四、申请助学贷款前的准备工作

(一)在线注册并申请:学生登录国家开发银行学生在线服务系统(https://sls.cdb.com.cn/;注意“https”中的“s”不能少)中注册个人基本信息,确保信息真实准确全面。注册成功后重新登录服务系统提出贷款申请(注意:代理结算机构选择支付宝),导出《借款申请表》并打印一式两份,签字确认后到相关部门审核,签署意见并加盖公章,确认申请人的贫困身份。没有条件上网的学生可以直接到资助中心进行在线注册和申请。

(二)相关部门指户籍所在地村委会(居委会)或乡镇(街道)民政部门。

(三)以前已经办理过生源地助学贷款的学生今年需续贷的只需要登录学生在线服务系统进行申请,不能重复注册。

五、办理贷款所需材料:(所有应交材料均需一式两份)

(一)初次申请(首贷)

1、“相关部门”审核通过的盖鲜章的申请表2张。

2、本人及共同借款人身份证原件和复印件2份。

3、新生提供高校录取通知书、入学须知收费页面及上述材料复印件2份;高校在读学生提供学生证原件和复印件1份。

4、本人及共同借款人需出示户口簿,户口薄需复印首页(有公安厅户口专用章那一页)、借款学生页、共同借款人页,复印件一式2份。如果两人不在同一户口簿,请到村委会(或街道办)开具说明两人关系的证明材料。

(二)再次申请(续贷):

本人签名、“相关部门”审核盖章的申请表2张;学生证原件和复印件2份;户口簿原件。如借款学生或共同借款人一方不能前往受理现场,另一方可持去年贷款合同复印件办理申请。

六、助学贷款的办理

符合条件的学生在线申请后,和共同借款人一起提交第五条所列的原件、复印件,向汶川县资助中心提出正式申请。资助中心审核合格后开始录入助学贷款信息,并打印出借款合同及受理证明。签订合同后学生持借款合同及受理证明至高校报到,并督促高校学生资助中心于20个工作日内录入电子合同回执。在规定日期内我资助中心仍未收到电子合同回执,视为学生撤销贷款申请,合同失效。

七、特别提醒

(一)办理的银行卡必须开通网上银行。系统生成的支付宝账号在申请贷款后的5—8日自动激活,请及时登录支付宝并与银行卡认证,同时请务必修改支付宝密码并记住。

(二)生源地助学贷款不是无偿的。学生在校期间享受国家贴息政策,免息使用助学贷款。但它并非捐赠式的无偿资助,必须按照借款合同约定及时偿还本息。共同借款人需承担共同还款责任,而非担保责任,银行有权向借款人和共同借款人任何一方追偿到期债务。

(三)保证申请材料的规范性、真实性和完整性。

(四)共同借款人原则上为借款学生的父或母,孤儿等特殊情况可由近亲属或者其他自愿与借款学生共同承担还款责任的具备完全民事行为能力的自然人:25~60周岁,户籍在汶川县的公民。

(五)借款人应讲诚信,按时还贷。对违约行为,国家开发银行可采取以下措施:

1、在新闻媒体和网络等信息渠道上公布学生姓名、身份证号码、毕业学校、生源地及违约行为等信息;

2、将违约学生信息报全国学生资助管理中心等相关机构;

3、向违约学生就业单位通报违约情况;

4、载入人民银行个人征信系统和全国毕业生学历查询系统,对学生就业和今后所有与金融机构有关的金融产品的申请和使用将产生严重影响。

八、贷款咨询及办理

贷款申请受理单位:汶川县学生资助管理中心

单位地址:汶川县教育局(威师校旁)

联 系 人:杨桂蓉

咨询电话:0837-6222722  群号:281289094

更多详情请登录:汶川县教育局网站(http://www.wcxjyj.com----主题资讯----学生资助),或者加入汶川县生源地贷款群(群号:281289094)进行咨询、交流。

国家开发银行助学贷款服务热线:95593,如有问题可拨打此热线咨询。

相关文章